Hari Ini, DPR Mulai Uji Kelayakan dan Kepatutan 33 Calon Dubes Secara Tertutup

Senin, 12 Juli 2021 10:36 Reporter : Ahda Bayhaqi
Hari Ini, DPR Mulai Uji Kelayakan dan Kepatutan 33 Calon Dubes Secara Tertutup Mendikbudristek Raker dengan Komisi X DPR. ©2021 Liputan6.com/Angga Yuniar

Merdeka.com - Komisi I DPR RI menggelar uji kepatutan dan kelayakan (fit and proper test) 33 calon duta besar mulai hari ini (12/7) hingga Rabu (14/7). Uji kepatutan dan kelayakan ini digelar secara tertutup.

"Fit and Proper yang terdiri dari 6 sesi selama 3 hari bersifat tertutup, dilakukan dengan menerapkan protokol kesehatan ketat dimana masing-masing fraksi mengirimkan satu orang perwakilannya dengan maksimal durasi per sesi 2 jam 15 menit," ujar Anggota Komisi I DPR-RI Christina Aryani kepada wartawan, Senin (12/7).

Christina mengatakan, sebagai anggota DPR RI dari Dapil Jakarta II yang mewakili konstituen Luar Negeri, ia secara khusus menjaring aspirasi dan masukan WNI di luar negeri.

"Masukan kami terima antara lain dari komunitas WNI di Australia, Timor Leste, Perancis, Kanada, dll. Penjaringan ini berguna untuk mendapatkan masukan aktual dan memastikan komitmen dari para calon duta besar yang akan ditempatkan," jelasnya.

Politikus Golkar ini mengatakan calon duta besar harus memiliki kedalaman wawasan, keterampilan komunikasi, serta memahami aspek menyangkut negara atau organisasi internasional yang akan ditempatkan. Secara khusus, Komisi I menaruh perhatian terhadap perlindungan WNI di luar negeri terutama terkait akses vaksin selama pandemi Covid-19.

"Beberapa tugas penting Duta Besar yang kami garisbawahi antaranya, kesanggupan untuk memperjuangkan kepentingan nasional dan mengembangkan kerjasama internasional; meningkatkan nilai ekspor dan kunjungan wisatawan; serta menarik investasi dan peluang-peluang bisnis lainnya," lanjut Christina.

Berikut jadwal uji kelayakan dan kepatutan calon dubes RI hari pertama:

10.00-12.15

1. Siswo Pramono (Australia, Vanuatu)

2. Pribadi Sutiono (Slovakia)

3. Bebeb A.K. Djudndjunan (Yunani)

4. Triyogo Djatmiko (Tanzania, Burundi, Rwanda)

5. Sunarko (Sudan)

6. Febrian A. Ruddyard (PTRI Jenewa)

13.15-15.30

1. Okto Dorinus Manik (Timor Leste)

2. Damos Dumoli Agusman (Austria, Slovenia, UNOV, UNODC, UNCITRAL, UNOOSA, UNIDO, IAEA, CTBTO, OFID, IACA)

3. Daniel TS Simanjuntak (Kanada, ICAO)

4. Anita Lidya Luhulima (Polandia)

5. Suwartini Wirta (Kroasia)

6. Arrmanatha Nasir (PTRI New York)

15.30-17.30

1. Tatang B.U. Razak (Kolombia, Antigua, Barbuda, Barbados, St. Kitts dan Nevis)

2. Heru Subolo (Bangladesh, Nepal)

3. Gafur Akbar Dharmaputra (Ukrania, Armenia, Georgia)

4. Ina Hagniningtyas Krisnamurthi (India, Bhutan)

5. Fientje Suebo (Selandia Baru, Samoa, Tonga, Kep. Cook dan Niue) [rhm]

Topik berita Terkait:
  1. tag
  2. DPR
  3. Calon Dubes
  4. Komisi I DPR
  5. Jakarta
Komentar Pembaca

Ingatlah untuk menjaga komentar tetap hormat dan mengikuti pedoman komunitas kami

Be Smart, Read More

Indeks Berita Hari Ini