Diisi Elite Partai Golkar, Ini Daftar Pengurus MKGR Periode 2020-2025

Jumat, 19 Maret 2021 18:44 Reporter : Raynaldo Ghiffari Lubabah
Diisi Elite Partai Golkar, Ini Daftar Pengurus MKGR Periode 2020-2025 Ketua Umum Ormas MKGR Adies Kadir. ©2021 Antara

Merdeka.com - Kepengurusan DPP Ormas Musyawarah Kekeluargaan Gotong-Royong (MKGR) periode 2020-2025 sudah rampung. Pengurus didominasi kader-kader Partai Golkar yang saat ini tersebar di lembaga eksekutif dan legislatif.

Pelantikan akan dilakukan di Kantor DPP Partai Golkar, Jakarta hari Jumat (19/3) malam. Jokowi akan memberikan pidato politik dalam acara tersebut.

"Ormas MKGR sudah teruji menghasilkan kader-kader yang berkualitas dan mewarnai dinamika politik nasional," kata Adies Kadir, dalam keterangan tertulisnya seperti dilansir Antara, Jumat (19/3).

Adies Kadir mengatakan saat ini lebih dari 43 persen anggota DPR RI dari Fraksi Partai Golkar adalah kader MKGR. Selain itu Menteri Perindustrian Agus Gumiwang Kartasasmita dan tiga orang duta besar yakni Dubes RI untuk Bosnia dan Herzegovina Roem Kono, Dubes RI untuk Lebanon Hajriyanto Y Thohari dan Dubes RI untuk Ukraina Yuddy Chrisnandi adalah kader-kader MKGR yang saat ini masuk dalam kepengurusan Ormas MKGR periode 2020-2025.

"Kepengurusan MKGR periode 2020-2025 banyak diisi kader-kader unggulan Partai Golkar yang memiliki berbagai latar belakang, mulai dari kalangan eksekutif, legislatif, anak-anak muda milenial dan para dubes. Insya Allah, akan dilantik pada malam ini," ujarnya.

Bahkan lanjut Adies Kadir, kader-kader Ormas MKGR juga dipercaya oleh Partai Golkar untuk memimpin alat kelengkapan dewan (AKD) di DPR RI.

Di antaranya, Meutya Hafid (Ketua Komisi I DPR), Dedi Mulyadi (Wakil Ketua Komisi IV DPR), Ridwan Bae sebagai (Wakil Ketua Komisi V DPR), Tb Ace Hasan Syadzily (Wakil Ketua Komisi VIII DPR), Hetifah Sjaifudian (Wakil Ketua Komisi X DPR), dan Muhidin Said (Wakil Banggar DPR). Sedangkan di MPR, Ormas MKGR menempatkan kadernya Idris Laena sebagai Ketua Fraksi Partai Golkar di MPR.

Nama Airlangga Hartarto didapuk menjadi Ketua Dewan Kehormatan Ormas MKGR, Ketua Majelis Tinggi Ormas MKGR dijabat oleh Roem Kono, Ketua Dewan Pakar Ormas MKGR Azwir Dainy Tara, Agus Gumiwang Kartasasmita dipercaya sebagai Ketua Dewan Penasihat Ormas MKGR dan Nurul Arifin sebagai Sekretaris Dewan Penasihat Ormas MKGR.

Sebagai salah satu ormas pendiri Partai Golkar, MKGR diisi oleh kader-kader yang andil dalam membesarkan Partai Golkar. "Dan merupakan wadah perjuangan pelaksana kebijakan partai untuk memenuhi kebutuhan strategis dalam memperkuat basis dukungan partai," ujarnya

Dia berharap pelantikan kepengurusan Ormas MKGR menjadi momentum bagi seluruh kader-kader di seluruh penjuru Tanah Air untuk memberikan kontribusi positif dalam mensukseskan pembangunan sekaligus mewujudkan kesejahteraan rakyat.

"Ini sudah jadi komitmen Ormas MKGR solid bergotong-royong untuk Indonesia maju," tutur-nya.

Berikut susunan kepengurusan DPP Ormas MKGR periode 2020-2025

Ketua Umum: Adies Kadir

Sekretaris Jenderal: Ilham Permana

Bendahara Umum : Dyah Roro Esti

Wakil-wakil Ketua Umum

1. Wakil Ketua Umum Bidang Polhukam dan MPO: MEUTYA V. HAFID

2. Wakil Ketua Umum Bidang Organisasi, Kaderisasi, Keanggotaan dan Keagamaan: TB.ACE HASAN SYADZILY

3. Wakil Ketua Umum Bidang Konsolidasi Wilayah Sulawesi, Maluku, Maluku Utara, Bali, NTB, NTT, Papua dan Papua Barat: RIDWAN BAE

4. Wakil Ketua Umum Bidang Konsolidasi Wilayah Sumatera I, Sumatera II, Jawa I, Jawa II dan Kalimantan: MUKHTARUDIN

5. Wakil Ketua Umum Bidang Kajian, Penggalangan Strategis dan Kesejahteraan Rakyat: YAHYA ZAINI

6. Wakil Ketua Umum Bidang Pemuda Olahraga, Garda Nasional dan PenanggulanganBencana Alam: TAUFAN S. SOEDIRJA

7. Wakil Ketua Umum Bidang Pemberdayaan Perempuan, Pendidikan, Kesehatan Mayarakat dan Penanganan Kerawanan Sosial: AIRIN RACHMI DIANY

8. Wakil Ketua Umum Bidang Perekonomian: SOEDESON TANRA

Ketua-ketua Bidang

1. Ketua Bidang Organisasi: HAMKA B. KADI

2. Ketua Bidang Ormas dan Antar Lembaga: MAMAN ABDURAHMAN

3. Ketua Bidang Hukum dan HAM: SUPRIANSA

4. Ketua Bidang Perikanan dan Kelautan: BUDI SETIAWAN

5. Ketua Bidang Legislatif dan Yudikatif: CHRISTINA ARYANI

6. Ketua Bidang BUMN dan BUMD: RUDI MAS'UD

7. Ketua Bidang Hubungan Otonomi dan Pemerintahan Daerah: MUHAMMAD FAUZI

8. Ketua Bidang Kesehatan Masyarakat: ENDANG MARIA ASTUTI

9. Ketua Bidang Kaderisasi dan Keanggotaan: AGUS YUDHA

10. Ketua Bidang Pariwisata dan Ekonomi Kreatif: DINESVARA AIRLANGGA

11. Ketua Bidang Koperasi dan UMKM: KUSUMA JUDI LEKSONO

12. Ketua Bidang Pemberdayaan Perempuan: ADE ROSI

13. Ketua Bidang Konsolidasi Wilayah Sulawesi: ADRIAN J. PARUNTU

14. Ketua Bidang Konsolidasi Wilayah Maluku: ALIEN MUS

15. Ketua Bidang Konsolidasi Wilayah Sumatera 1 (Aceh, Sumut, Sumbar, Riau, dan Kepri): ILHAM PANGETU

16. Ketua Bidang Konsolidasi Wilayah Jawa 2 (Jateng, Jogja dan Jatim): MUH. NUR PURNAMASIDI

17. Ketua Bidang Konsolidasi Wilayah Papua dan Papua Barat: TRIFENA M. TINAL

18. Ketua Bidang Penanganan Kesejahteraan Rakyat: SANIATUL LATIFA

19. Ketua Bidang Pembangunan Infrastruktur dan Perumahan Rakyat: BAMBANG HERMANTO

20. Ketua Bidang Energi dan Sumber daya Manusia: HAENY RELAWATI

21. Ketua Bidang Eksekutif dan Hubungan antar Daerah: HANAN A. ROZAK

22. Ketua Bidang Perhubungan dan Transportasi: CEN SUI LIAN

23. Ketua Bidang Pertahanan dan Reformasi Agraria: RYAN F. KONO

24. Ketua Bidang Ketahanan Nasional dan Kedaulatan Bangsa: MUH. SATTU PALI

25. Ketua Bidang Perindustrian: DONI AKBAR

26. Ketua Bidang Hubungan Luar Negeri: KARAN SUKARNO WALIA

27. Ketua Bidang Koordinasi Wilayah Sumatera 2 (Sumsel, Jambi, Bengkulu, Lampung, dan Babel): ROBBI ANUGERAH MARPAUNG

28. Ketua Bidang Koordinasi Wilayah Jawa 1 (DKI, Jabar, dan Banten): RAHMAT SULAIMAN

29. Ketua Bidang Koordinasi Wilayah Kalimantan dan Maluku Utara: DEWI SARTIKA

30. Ketua Bidang Koordinasi Wilayah Bali, NTT, dan NTB: AGUNG BAGUS PRATIKSA LINGGIH

31. Ketua Bidang Pemuda dan Olahraga: YUDI BETAUBUN

32. Ketua Bidang Garda Nasional: ADRIANUS AGAL

33. Ketua Bidang Penanganan Kerawanan Sosial: MIRANTI KONO

34. Ketua Bidang Pendidikan dan Kebudayaan: TRIANA KRISANDINI

35. Ketua Bidang Informasi dan Teknologi: IMRAN CHATIB

36. Ketua Bidang Kerohanian: MACHRUL FALAK HERMANSAH

37. Ketua Bidang Media dan Penggalangan Opini: IRENE DARYANTO

38. Ketua Bidang Litbang Kajian dan Penggalangan Strategis: ASEP KAMALUDDIN NASHIR

39. Ketua Bidang Penanaman Modal dan Perizinan: EKA SASTRA

40. Ketua Bidang Pertanian, Perkebunan dan Lingkungan Hidup: FITRIA YUSUF

41. Ketua Bidang Tenaga Kerja: TATI NOVIATI

42. Ketua Bidang Penanggulangan Bencana Alam: ERICH ARMANSYAH

43. Ketua Bidang Urusan Rumah Tangga: ANDI SALMAN

44. Ketua Bidang Perdagangan Dalam Negeri dan Luar Negeri: AGUS MAKMUR SANTOSO

45. Ketua Bidang Nilai-Nilai Dasar Pancasila dan Ormas MKGR: AMIN NGABALIN [ray]

Topik berita Terkait:
  1. tag
  2. Partai Golkar
  3. MKGR
  4. Jakarta
Komentar Pembaca

Ingatlah untuk menjaga komentar tetap hormat dan mengikuti pedoman komunitas kami

Be Smart, Read More

Indeks Berita Hari Ini