Mustafa Abubakar

Foto:

Mustafa Abubakar


Nama Lengkap : Mustafa Abubakar

Alias : Mustafa

Profesi : Birokrat

Agama : Islam

Tempat Lahir : Pidie, Kabupaten Pidie, Nanggroe Aceh Darussalam

Tanggal Lahir : Sabtu, 15 Oktober 1949

Zodiac : Balance

Warga Negara : Indonesia


Istri : Darliza Mustafa
Anak : Reza Mustafa, Dewi Suryani, Irfan Adiputra
BIOGRAFI

Bapak Mustafa Abubakar adalah mantan Menteri BUMN Indonesia di cabinet bersatu pada periode 2009-2014. Dia lahir di Pidie, Kabupaten Pidie, Nanggroe Aceh Darussalam pada 15 OKtober 1949. Dia menikah dengan Ibu Darliza Mustafa yang kemudian dikaruniai 3 orang anak Reza Mustafa, Dewi Suryani, Irfan Adiputra.

Dia menyelesaikan pendidikan sarjana Perikanan pada tahun 1977 di IPB. Yang kemudian dilanjutkan dengan mengambil Master dan Doktor di IPB pada Fakultas pertanian. Pada masa kuliah dia mendapatkan penghargaan sebagai mahasiswa teladan Nasional pada tahun 1973.

Mustafa Abubakar sejatinya sejak kecil sudah memiliki darah kepemimpinan, tercermin dari kepandaiannya dalam berpidato. Hal ini terbukti ketika dia menjabat sebagai Direktur Utama Perum Bulog di tahun 2007-2009. Dia berhasil  membuat bulog menjadi lembaga yang berjasa besar membuat Indonesia berswasembada beras. Berdasarkan catatan, untuk pertamakali pada akhir 2007 Bulog berhasil menurunkan defisit menjadi Rp337 miliar, dari tahun 2006 defisit Rp523 miliar.

Pada tahun 2009 dia terpilih menjadi Menteri Negara Badan Usaha Milik Negara Republik Indonesia untuk periode 2009-2014. Tetapi sebelum masa jabatannya berakhir Mustafa Abubakar jatuh sakit dan dilarikan ke rumah sakit Medistra, Jakarta pada tanggal 23 Agustus 2011 dan untuk sementara tugasnya akan digantikan oleh Hatta Rajasa. Pada tanggal 18 Oktober 2011, berkaitan dengan perombakan Kabinet Indonesia Bersatu II, Mustafa Abubakar digantikan oleh Dahlan Iskan sebagai Menteri Negara Badan Usaha Milik Negara Republik Indonesia

Riset dan analisis oleh: Nur Laila

PENDIDIKAN
  • SPDMA (Sekolah Perikanan Darat Menengah Atas) 
  • S1 Fakultas Perikanan Institut Pertanian Bogor (1977) 
  • S2 Institut Pertanian Bogor 
  • S3 Institut Pertanian Bogor (2004)
KARIR
  • Konsultan Bank Dunia pada Bank Rakyat Indonesia (1979-1985) 
  • Konsultan Bank Dunia pada Bank Indonesia (1986-1989)
  • Irjen Departemen Kelautan dan Perikanan (1999-2006)
  • Pejabat Gubernur NAD (Desember 2005 - Februari 2007)
  • Direktur Utama Perum BULOG (2007-2009), menggantikan Widjanarko Puspoyo
  • Menteri Negara Badan Usaha Milik Negara Republik Indonesia  (22 Oktober 2009 – 19 Oktober 2011)
PENGHARGAAN
  • Mahasiswa teladan tingkat nasional (1975)
  • Penghargaan masa bakti 20 tahun dan masa bakti emas menjadi PNS
SOCIAL MEDIA
No Sosmed

Kirim ke teman
  • Kirim copy ke email saya

    • Kirim ke



ARSIP BERITA

Sebelumnya